Ваша корзина 0
>> Скрыть

Кунсткамера

10 экскурсий
О достопримечательности
А вы бывали в самом первом музее России? Если нет, то вам срочно сюда! Музейный комплекс, раннее именовавшийся Кунсткамерой, а теперь Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, находится в одном из исторических районов культурной столицы, Санкт-Петербурге. Здание музея считается символом Российской академии наук XVIII века. Происхождение названия связано с немецким словом Kunstkammer, что в переводе означает «комната искусств». Сооружение увенчано армиллярной сферой и всё здание напоминает замок, выполненный в лучшем проявлении пышного барокко.
Чем же отличается музей от остальных подобных мест города и России? Здесь собрана редкая коллекция старинных предметов, которые в своём облике хранят достояние всего народа, начиная от их быта, заканчивая элементами одежды. Но самой поразительной, и одновременно ужасающей, стала выставка «уродцев». Это различные аномалии и анатомические редкости.
Экспозиция музея представлена более миллионом экспонатов, самые редкие из которых были привезены Петром Первым из многочисленных путешествий. Особое внимание посетителей привлекают, конечно же, редкие анатомические экспонаты: заспиртованные уродцы младенческого возраста, примеры сиреномелии, сиамских близнецов, ягненок с двумя головами и многие другие приводящие в ужас музейные экспонаты. Жемчужиной коллекции стало собрание диковинок голландского анатома Фредерика Рюйша.
Что еще входит в многочисленную экспозицию музея? Это три огромных выставки - "Музей М. В. Ломоносова", "Астрономическая обсерватория Академии наук Петербурга" и "Готторпский Глобус-Планетарий". Также все экспонаты разделены на определённые периоды и разные страны – Африку, Монголию, Китай, Японию, Австралию и Океанию.
Подробнее
Место расположения достопримечательности

Экскурсии в Кунсткамера

Начало в Санкт-Петербурге

Главная > Россия  > Санкт-Петербург > Кунсткамера