Однодневная автобусная групповая экскурсия к российско-эстонской границе из Санкт-Петербурга - для тех, кому хочется больше узнать об уникальной истории нашей страны. Экскурсия знакомит с уникальными памятниками древнерусского крепостного зодчества Северо-Запада. Во время тура Вы посетите три города, имеющих историческое значение в русско-шведских отношениях. Посещение 3-х знаменитых крепостей в исторически значимых городах: Копорье, Кингисеппе и Ивангороде.
● Ранее возвращение в Санкт-Петербург и неутомительная дорога;
● Идеально подходит для семейных пар, пенсионеров, школьных групп;
● Удобные места отправления: выезд из Санкт-Петербурга от м. пл. Восстания и ст. м. Кировский завод.
Маршрут и достопримечательности тура: Санкт-Петербург – Копорье. Копорская крепость – Кингисепп. Крепость Ям – Екатерининская церковь – Ивангород. Ивангородская крепость – Санкт-Петербург.
--------------------- Экскурсионная программа ---------------------
07:0 – Подача автобуса м. пл. Восстания
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10, ориентир: книжный магазин "Буквоед".
08:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
08:00 – Подача автобуса к м. Кировский завод
Место посадки: СПб, м. Кировский завод, остановка общественного транспорта
Ориентир: остановка у проходной Кировского завода (пр-т Стачек, д.47).
8:30 Отправление автобуса от м. Кировский завод.
08:35 – Выезд по направлению к с. Копорье и авторская экскурсия «Западные рубежи России».
В сопровождении нашего гида, Вы проедете по землям, на которых издревле из века в век шла борьба за территорию между русичами и шведами. Интересные исторические факты и красивые виды, проплывающие за окном автобуса, скрасят Вашу поездку.
10:00 – Осмотр Копорской крепости и экскурсия.
INFO! Внимание. Копорская Крепость закрыта на реставрацию. Наш гид расскажет вам богатую историю крепости и у вас будет свободное время для прогулки у величественных стен Копорья.
Крепость Копорье является старинным архитектурным памятником на полпути между Петербургом и Нарвой, изначально основанная рыцарями Ливонского ордена, а затем захваченная русской армией. Возведенная на холме, окруженная защитными рвами и рекой, крепость сохранила остатки 4 башен, арочный каменный мост и воротный комплекс, именно поэтому так интересно будет осмотреть само сооружение и территорию вокруг. А как Александр Невский, Петр I и Екатерина II связаны с Копорьем и какой вклад внес каждый из них Вам поведает наш гид.
11:00 – Дорога на Кингисепп и остановка у крепости Ям. Посещение Екатерининской церкви
Крепость Ям, которая когда-то располагалась на берегу р. Луга, была построена в 1384 году на старой дороге, ведущей из Новгорода в Нарву, для защиты северо-западных границ Новгородской республики. Сооружение подверглось многим испытаниям – его взрывали, разбирали и строили на обломках новые здания. Вы сможете осмотреть остатки каменной кладки, каналы и земляные валы когда-то принадлежавшие крепости Ям.
Каменная Екатерининская церковь была построена по указу императрицы Екатерины II в 18 в. вместо Михайловской деревянной. Результатом работы итальянского архитектора стал пятиглавый собор с пышным убранством и великолепной лепниной. Несмотря на то, что церковь служила воинским складом и краеведческим музеем, сегодня она полностью отреставрирована и является действующей.
12:00 – Переезд до Ивангорода и обед.
Во время поездки Вы сможете немного отдохнуть от пеших прогулок под рассказы экскурсовода, а приехав в Ивангород у Вас будет возможность исследовать местную кухню самостоятельно или спросить напутствий у нашего гида. Заведения в городе предлагают еду на любой вкус и кошелек.
14:00 – Обзорная экскурсия по городу и осмотр Ивангородской крепости с местным гидом
Проезжая по улицам Ивангорода Вы увидите особняк Пантелеева 19 в. и Красный дом, здание, принадлежавшее царской таможне и узнаете историю становления города. В самой крепости Вас встретит местный гид и проведет по самым знаковым объектам комплекса, отражающим быт, религию и военное дело русичей начиная с конца 15 века: Колыванские ворота, 11 башен, боярский вал и многое другое – все это составляет архитектурный ансамбль.
Православными достопримечательностями крепости являются Успенский собор и церковь Чудотворца Николая, построенных на рубеже 15-16 веков. В соборе хранится тихвинская икона Божией Матери 1873 г.
16:00 – Свободное время в Ивангороде.
Рекомендуем подняться на смотровую площадку, откуда открывается шикарный вид на Нарвскую крепость и реку. Также у Вас будет возможность наблюдать за этими видами из окон крепости или, как любят говорить местные гиды, из "форточек в Европу". С высоты птичьего полета Вы сможете рассмотреть башни и укрепления Ивангорода. Внутри самой крепости располагаются сезонные выставки и музейные экспозиции, гид поможет Вам с выбором и сориентирует по цене билета.
17:30 – Выезд в Санкт-Петербург
В сопровождении нашего гида дорога домой пролетит незаметно, Вам будет предложен просмотр тематических фильмов или увлекательная трассовая экскурсия.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 20:00 – м. Кировский завод
Конечная остановка: 20:30 – м. Площадь Восстания