По ее приказу начинается строительство дворца. Архитектор Василий Баженов на протяжении 10 лет вкладывает все свои силы, чтобы угодить венценосной заказчице, но… Екатерине II не понравился комплекс Баженова.
Она приказывает его сломать и на его месте построить новый. Отдает заказ ученику Баженова — Матвею Казакову. И снова 10 лет строительства оканчиваются крахом — императрица умирает, а ее сын Павел Петрович прекращает финансирование стройки. Сложная история с почти детективным сюжетом развернется перед нами.
Мы увидим архитектурный ансамбль из построек Баженова и Казакова 18 века, а также восстановленный Юрием Лужковым дворец Екатерины, который является «компромиссом» в споре двух великих зодчих.
На экскурсии мы с вами:
- Узнаем историю селения Черная Грязь, которую Екатерина переименовала в Царицыно, ведь ей владели известные государственные деятели.
- Прикоснемся к замыслу архитектуры Василия Баженова — он оставил множество загадок на фасадах среди декоративных элементов.
- Попытаемся догадаться о предназначениях некоторых построек, ведь у Баженова в документах нет четких определений для каждого здания.
- Узнаем, замешаны ли в этой истории масоны и масонская символика, послужившие причиной отстранения Баженова.
- Изучим дальнейшую историю усадьбы после смерти Екатерины — она была и дачным поселком, и коммунальными квартирами, и музейными зданиями.
Обратите внимание
Экскурсия проводится на русском языке.