Ваша корзина 0
>> Скрыть

Байкал

11 экскурсий
О достопримечательности
Восточная Сибирь славится своими невероятными по красоте просторами, источниками, озёрами и другими природными памятниками! Одной из главных достопримечательностей этого края, которое заслужило славу самого глубокого озера на планете стало озеро Байкал. К тому же Байкал – это самый крупный природный пресноводный резервуар.
Здесь на берегу пресноводного озера прекрасно сочетаются уникальные виды флоры и фауны. Уникально то, что многие виды животных эндемики.
Но что же запомнится вам в особенности? Многие из вас могли слышать такую фразу – море Байкал! Да, да, именно море! Вот такое вот видение у сибиряков.
Расположение озера также по своей природе уникально, оно находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Если посмотреть на водоём сверху, то может показаться, что это полумесяц на планете Земля.
А в рубрике, интересно, но факт, сегодня самые необычные факты об озере. Например, можете ли вы представить, что оно по своим размерам может посоревноваться с площадью Бельгии или Нидерланд. Продолжая список достижений, Байкал – это номер семь в рейтинге крупных озёр планеты.
Посетив это место, невозможно покинуть его сразу. Вы, наверняка, будете долго вглядываться в его зеркально-чистую гладь, будет вслушиваться в тишину, которая царит во всём: в прибрежных скалах и сопках, в каждой травинке и былинке.
Учёные проделали целый комплекс работ и исследований, чтобы установить, что озеро является самым глубоким озером на Земле. Такой вывод удалось сделать в результате бельгийско-испанско-российского проекта. Результаты следующие:
Пункт А: Водная гладь находится на высоте более 450-ти метров.
Пункт Б: Самая нижняя точка находится ниже уровня мирового океана на 1187 метров.
Пункт В: В среднем озерная глубина 750 метров.
Пункт Г: Кто же еще сравнится с потрясающим Байкалом? Разве только Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).
Наверное, водами сибирского чуда света можно было снабжать водой вечно какое-нибудь небольшое государство. Сказать, что объёмы воды огромные, ничего не сказать. Тем самым мы приблизились к Пункту Д: Байкал по праву занимает первое место в мире по объёму запасов пресной воды. Больше всего только в Каспийском море, но оно всё-таки солёное.
Пункт Е: Мы уверены, что вы знаете Великие озера Северной Америки - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. Так вот, в Байкале воды больше чем в пяти этих озёрах вместе взятых.
Пункт Ё: Крупному Байкалу – крупные реки! Именно сюда впадают великие и неповторимые, глубоководные и быстроводные - Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Кичера, Тыя, Голоустная, Бугульдейка. А из самого Байкала вытекает разве только — Ангара.
Пункт Ж: Казалось бы, сколько можно перечислять эти пункты! И вы будете абсолютно правы, их бесчисленное множество! Но уже и так понятно, насколько это место уникально по атмосфере и внешнему виду! Приезжайте, наслаждайтесь природой во всех её проявлениях!
Подробнее
Место расположения достопримечательности

Экскурсии в Байкал

Начало в Иркутске

Главная > Россия  > Иркутск > Байкал