Антонио Гауди до неузнаваемости изменил Барселону. Во многом именно благодаря ему столица Каталонии превратилась в современный город с особой атмосферой и неповторимым внешним обликом. Выходец из простой семьи, родившийся в маленьком городке Реус, Гауди приехал в Барселону в возрасте 16 лет и всю жизнь посвятил созданию своих уникальных творений.
Барселону невозможно представить без Храма Саграда Фамилиа, Парка Гуэль, Дома Бальо и Каса Мила. Впрочем, этими строениями наследие сеньора Антонио, конечно же, не ограничивается. Если вам хочется в полной мере проникнуться масштабом каталонского гения, предлагаю вам посетить несколько не столь известных, но не менее прекрасных, шедевров Гауди.
Каса Висенс — первая крупная самостоятельная работа Антонио Гауди. Построенный в период между 1883-м и 1889-м годами, этот дом стал летней резиденцией крупного местного предпринимателя Мануэля Висенса. Учитывая его основное предназначение, особая роль отведена саду, однако это никак не умаляет достоинства самого строения.
В подражание мавританскому стилю архитектуры mudéjar, фасад Каса Висенс облицован изразцовой плиткой и необработанным камнем. Кроме стилистической составляющей, такое решение дополнительно подчеркнуло род деятельности заказчика, ведь Мануэль Висенс владел крупным предприятием по производству кирпича и керамической плитки.
Доходный дом Кальвет — здание, возведение которого Антонио Гауди завершил в 1900-м году. В качестве заказчика выступила вдова текстильного фабриканта Пера Мартира Кальвета-и-Карбонеля. Этот проект принес архитектору награду за лучшее городское строение. В оформлении нет вычурности и сумасшедшего полета фантазии, присущих Гауди, в основном используются элементы стиля барокко. Достойна внимания мебель и внутренне убранство дома — их Гауди создал собственноручно.
Дворец Гуэль. Близкий друг Гауди и его покровитель — Эусеби Гуэль — был не только бизнесменом, но также меценатом, знатоком искусства и политиком. Именно благодаря его поддержке Гауди удалось создать целый ряд своих главных шедевров. Первым из них стал Дворец Гуэля. Это величественное строение находится в районе Раваль. Эта работа принесла молодому архитектору известность во всей Каталонии. В настоящий момент помещения дворца используются в качестве выставочного пространства.
Колония Гуэль — еще один амбициозный проект, реализованный Гауди на деньги промышленника. В конце 19-го века Эусеби Гуэль решил перенести принадлежавшее ему ткацкое производство из барселонского района Сантс в уютный пригород Санта-Колома де Селрвельо. В итоге появился целый комплекс задний, в котором сотрудники фабрики смогли не только трудиться в невероятно комфортных, по тем временам, условиях, но и получили удобное жилье.
Гауди работал над проектом вместе с архитекторами-модернистами Франсиско Беренгером, Хуаном Рубио и Джозефом Каналета. Однако возведением церкви, которая и сейчас является наиболее впечатляющей частью комплекса, Гауди занимался самостоятельно. Подражание природным формам, яркие цвета, необычные технологические решения — и здесь талант сеньора Антонио проявился во всей красе.