Раскопки античных городов и полисов – это явление нередкое! Таким же памятником античной культуры стал город на Черноморском побережье, который существовал в IV веке до н. э.—III веке н. э. в составе Боспорского царства.
Горгиппия или как еще называют это место - Синдская гавань был основан на территории проживающих ранее племен синдов. Город имел территорию в 40 гектаров, вокруг возвышались высокие крепостные стены. Исторически сложилось так, что город пострадал от череды сильных разрушений, связанных с нашествиями варварских племён.
Уникально, что памятник городской архитектуры находится в самом центре анапского курорта. Здесь создали неповторимый музей-заповедник «Горгиппия».
Экспозиция городского сооружения находится под открытым небом, она включает в себя мощёные камни улиц, фундаменты и стены жилищ, остатки мастерских, виноделен, рыбозасолочных ванн, а также многочисленные мраморные плиты, которые были обнаружены в результате раскопок некрополя.
Так древний город Горгиппия – это уникальный полис на берегу Черного моря! Так прогуливаясь вдоль крепостных стен, чувствуешь дух истории, чувствуешь запах Черного моря и слышишь крики чаек – непередаваемая атмосфера.
Подробнее